Boxeador conquista 7º título nos Jogos Abertos do Interior

Da redação

O Ginásio Oríris Grecco, em Ribeirão Pires, sediou espetáculo esportivo ontem (20). As finais de boxe dos Jogos Abertos do Interior foram acirradas. Participaram das lutas decisivas 36 boxeadores em 15 diferentes categorias de peso – feminino e masculino.

Entre os medalhistas de ouro está Graziele Jesus – categoria até 51 Kg, atleta da seleção brasileira de boxe que conquistou pela sétima vez o título de campeã nos Jogos Abertos do Interior pela cidade de São José dos Campos.

Outro medalhista de ouro foi Andres Aparecido Gregório, categoria 52 Kg, que representou Guarulhos e venceu seu oponente por nocaute.

As lutas de boxe dos Jogos Abertos do Interior tiveram início na sexta-feira, dia 17.

Confira a classificação do boxe:

Boxe feminino

Categoria 48 Kg

Ouro – Hemilainy Moraes Franco – Guarulhos

Prata – Thamires Aparecida dos Santos – Biritiba-Mirim

Bronze – Renata da Silva Fabílicio – Bauru

Categoria 51 Kg

Ouro – Graziele Jesus de Sousa – São José dos Campos

Prata – Caroline Barbosa de Almeida – Guarulhos

Bronze – Thalita Dayane dos Santos – Biritiba-Mirim

Categoria 54 Kg

Ouro – Jucielen Cerqueira Romeu – São José dos Campos

Prata – Thais Cristina Gomes da Silva – São Vicente

Categoria 57 Kg

Ouro – Elaine Cristina do Nascimento – São José dos Campos

Prata – Elisangela Martinelli Souza – Mogi das Cruzes

Bronze – Lila Neuza dos santos Furtado – Guarulhos

Bronze – Mayara Aline Santos Silva – São José do Rio Preto

Categoria 60 Kg

Ouro – Viviane dos Santos Pereira – São José dos Campos

Prata – Kerlyn de Araujo Vieira – Bauru

Bronze – Patrícia Borges Fernandes – São José do Rio Preto

Bronze – Mirelly Raiza Rodrigues Alves – Guarulhos

Categoria 64 Kg

Ouro – Beatriz Gabrielle Gomes Oliveira Soares – São José dos Campos

Prata – Daiana Regina de Faria – Caraguatatuba

Bronze – Evelyn Anne dos Santos Souza – Biritiba-Mirim

Bronze – Daniele Budini Delgado – Guarulhos

Categoria 69 Kg

Ouro – Jasmine de Souza Araujo – Biritiba-Mirim

Categoria 81 Kg

Ouro – Eiana Silva Dantas – São José dos Campos

Prata – Erica Juliana Cabrera Diniz – Catanduva

Bronze – Danieli Brito Sousa – Francisco Morato

Bronze – Larissa de Oliveira Barbosa – Biritiba-Mirim

Categoria acima de 81 Kg

Ouro – Larissa Elias Alencar de Oliveira – São José do Rio Preto

Prata – Lilian Lunkes Fernandes – Bauru

 Boxe masculino

Categoria 49 Kg

Ouro – Paulo Santos Carvalho – São José dos Campos

Prata – Luis Miguel Manhaes – Guarulhos

Categoria 52 Kg

Ouro – Andres Aparecido Gregório de Aragão – Guarulhos

Prata – Eduardo Guedes – São Vicente

Bronze – Leanderson Conceição dos Santos – São José dos Campos

Bronze – Ezequias Santos – Bauru

Categoria 56 Kg

Ouro – Thiago Timóteo – Guarulhos

Prata – Leandro Coelho – Sorocaba

Rafael Loureiro – Mogi das Cruzes

Gabriel Mercado – São José do Rio Preto

Categoria 60 Kg

Ouro – Caique Julião Reis – Guarulhos

Prata – Malvedi Bomfim Neto – São José dos Campos

Bronze – Luis Ricardo da Silva – São Miguel

Bronze – James Dean Pereira – São José do Rio Preto

Categoria 64 Kg

Ouro – Alex Silva – São José dos Campos

Prata – Isaac Neves – Osasco

Bronze – Ikaro Santos – Guarulhos

Bronze – Luis Arantes – Sorocaba

Categoria 69 Kg

Ouro – Wendel Brito dos Santos – São José dos Campos

Prata – Rafael Gamero Baarbosa – São José do Rio Preto

Bronze – José Ronaldo Calado – Osasco

Bronze – Vinicius Ferreira – São Vicente

Categoria 75 Kg

Ouro – Herbert Carvalho – São José dos Campos

Prata – Diego Ferreira – Biritiba-Mirim

Bronze – José Renato – São Vicente

Bronze – Pedro Antônio Coelho Gomes – Bauru

Categoria 81 Kg

Ouro – Sergio Santos Dantas – São José dos Campos

Prata – Michel Fagner Pereira Lima – São José do Rio Preto

Bronze – Luciano Falcão Gomes – Guarulhos

Bronze – Ricardo Lara de Miranda – Bauru

Categoria 91 Kg

Ouro – Matheus de Matos – Guarulhos

Prata – Abner Teixeira da Silva Júnior – Sorocaba

Bronze – Cauã Montenegro Diogo – São José dos Campos

Bronze – Danilo Simioli – São José do Rio Preto

Categoria acima 91 Kg

Ouro – Cosme Nascimento – São José dos Campos

Prata – Vinicius Colone Silva – Sorocaba

Bronze – Josué Francisco da Silva Antonio – Bauru

Bronze – Mateus da Silva – Osasco