Cinemas não podem impedir entrada com alimentos comprados em outros locais

cinema1Da redação

Você sabia que a entrada com alimentos de outros estabelecimentos na sala de cinema não pode ser barrada?

 

A “venda casada” é ilegal conforme disposto no inciso I, do art. 39 do Código de Defesa do Consumidor, pois o principal intuito dos cinemas e a exibição do filme e não o consumo de alimentos.

Podemos ressaltar, conforme dispõe o inciso ll, do art. 6º do Código de Defesa do Consumidor, onde é assegurada a liberdade de escolha. Portanto não somos obrigados a contribuir com essa prática abusiva impostas pelas redes de cinema.