Lutadores olímpicos mostram garra em disputas dos Jogos Abertos do Interior

Da redação

A Estância Turística de Ribeirão Pires sediou ontem (20) as disputas de luta olímpica da 81ª edição dos Jogos Abertos do Interior. Em diferentes categorias de peso, feminino e masculino, os atletas se enfrentaram pelo título nos estilos luta greco-romana e livre. Entre os competidores, participaram dos Jogos lutadores da seleção brasileira e medalhistas da modalidade em grandes eventos esportivos, como Pan-Americano e o campeonato brasileiro de luta olímpica. A equipe ribeirãopirense teve destaque nas lutas e garantiu duas medalhas de ouro e três de bronze.

Lutando por Ribeirão Pires, Igor Galvão Gomes Antunes, de 24 anos, garantiu a medalha de ouro para a cidade-sede das lutas olímpicas, na categoria 97Kg estilo livre e estilo greco-romana. Há três anos, o lutador está classificado entre os três melhores atletas de sua categoria em todo o País.

Ribeirão Pires garantiu, ainda, medalhas de bronze com Taqueo Leal (categoria 92 Kg) e Pablo Silva (categoria 61 Kg) – no estilo livre, e com Guilherme Carlos (categoria 71 Kg) – no estilo greco-romana.

Kamila, que venceu na categoria 55 Kg – estilo livre, luta pela seleção brasileira e soma cinco títulos de campeã brasileira, além de já ter sido vice-campeã do Sul-Americano e quinta colocada no Pan-Americano 2015.

Confira os primeiros colocados nas categorias

Feminino – luta estilo livre

Categoria 48 Kg

1º lugar – Juliana Pereira – Osasco

2º lugar – Elizangela Nunes – São José dos Campos

3º lugar – Karen Daniele – Mogi

3º lugar – Lorena Araujo – Franca

5º lugar – Victoria Fernanda – São José do Rio Preto

Categoria 53 Kg

1º lugar – Isabelle Regina – São José dos Campos

2º lugar – Jéssica Caroline – São José do Rio Preto

3º lugar – Carolina Silva – Cubatão

3º lugar – Echillen Leonor – Mogi

Categoria 55 Kg

1º lugar – Kamila Barbosa – São José dos Campos

2º lugar – Letícia Pretel – São José do Rio Preto

3º lugar – Erica Cristina – Cubatão

Categoria 57 Kg

1º lugar – Meirielle Charamba – São José dos Campos

2º lugar – Sofia Isolete – São José do Rio Preto

Categoria 59 Kg

1º lugar – Munique Cristina – São José dos Campos

2º lugar – Ana Carolina Soares – São Vicente

3º lugar – Mariana Medrado – São José do Rio Preto

3º lugar – Ana Paula Pedro – Mogi

5º lugar – Vanessa Souza – Franca

Categoria 62 Kg

1º lugar – Camila Fama – São José dos Campos

2º lugar – Catarina Barbara – Mogi

3º lugar – Nicoly Cristine – Cubatão

3º lugar – Zenaide Machado – São José do Rio Preto

Categoria 65 Kg

1º lugar – Thaissa Anibal

2º lugar – Vitoria Tamires

3º lugar – Paula Medrado

3º lugar – Camila Monteiro

Categoria 68 Kg

1º lugar – Keyla Raquel – Franca

2º lugar – Gabriela Pedro – São José dos Campos

3º lugar – Leila Kozure – Mogi

3º lugar – Ketelen Nauara – Cubatão

5º lugar – Samanta Beraldo – São José do Rio Preto

Categoria 72 Kg

1º lugar – Brenda Aguiar – São José dos Campos

2º lugar – Laissa de Souza – Franca

3º lugar – Andressa Brito – Mogi

Categoria 76 Kg

1º lugar – Tamires Silva – São José dos Campos

2º lugar – Larissa Vieira – Praia Grande

3º lugar – Drielen Amanda – São José do Rio Preto

3º  lugar – Thaís Pires – Mogi

5º lugar – Victoria da Conceição – Cubatão

Masculino – estilo livre

Categoria 57 Kg

1º lugar – Sargis Kachatryan – São José dos Campos

2º lugar – Gabriel Medeiros – Osasco

3º lugar – Fernando Hideki – Mogi

3º lugar – Bruno Santos – Cubatão

Categoria 61 Kg

1º lugar – Daniel Felipe – São José dos Campos

2º lugar – Rafael Augusto – Bauru

3º lugar – Rafael Paulo – Mogi

3º lugar – Pablo Silva – Ribeirão Pires

Categoria 65 Kg

1º lugar – João Victor – São José dos Campos

2º lugar – Gustavo Esteban – Sorocaba

3º lugar – Micael Guilherme – Cubatão

3º lugar – Bruno Henrique – Osasco

Categoria 70 Kg

1º lugar – Gabriel Morangane – Mogi

2º lugar – Erick Luciano – São Vicente

3º lugar – Brendo Odilon – São José dos Campos

3º lugar – Gabriel Freitas – Osasco

Categoria 74 Kg

1º lugar – Hugo Leonardo – São José dos Campos

2º lugar – Jonatas Goma – São Vicente

3º lugar – Bryan Santos – Cubatão

3º lugar – Pedro Henrique – Franca

Categoria 79 Kg

1º lugar – Marcus Vinicius – São José dos Campos

2º lugar – Lucas Antonio – São José do Rio Preto

3º lugar – Ary Neto – São José dos Campos

3º lugar – Daniel Soares – Mogi

Categoria 86 Kg

1º lugar – Luciano Fernandes – Santa Barbara

2º lugar – Luiz Fernandes – Praia Grande

3º lugar – Wilson José – São José dos Campos

3º lugar – José Augusto – Assis

Categoria 92 Kg

1º lugar – Jeferson Silva – Assis

2º lugar – Jonathan Nogueira – Mogi

3º lugar – Taqueo Leal – Ribeirão Pires

3º lugar – Antonio Fernando – São José do Rio Preto

Categoria 97 Kg

1º lugar – Igor Galvão – Ribeirão Pires

2º lugar – Rodolfo Belato – Sorocaba

3º lugar – Lucas Barbosa – Cubatão

3º lugar – Gabriel Fernandes – São José dos Campos

Categoria 125 Kg

1º lugar – Diego Lanziloti – São José dos Campos

2º lugar – Gilberto Brito – Assis

3º lugar – Leandro Costa – Mogi

4º lugar – Gleiton Oliveira – São José do Rio Preto

Masculino – estilo greco-romana

Categoria 59 Kg

1º lugar – Sargis Kachatryan – São José dos Campos

2º lugar – Thaymon Santos – São Vicente

3º lugar – Tauan Henrique – São José do Rio Preto

3º lugar – Rafael Augusto – Bauru

Categoria 66 Kg

1º lugar – Piter Alisson – Cubatão

2º lugar – Edvanilson Conceição – São José dos Campos

3º lugar – Bruno Gustavo – Bauru

3º lugar – José Victor Santos – São Vicente

Categoria 71 Kg

1º lugar – Henrique Fernandes – Cubatão

2º lugar – Erick Luciano – São Vicente

3º lugar – Guilherme Carlos – Ribeirão Pires

3º lugar – Gustavo Esteban – Sorocaba

Categoria 75 Kg

1º lugar – Marcos Pereira – Cubatão

2º lugar – Jonathan Renan – São José do Rio Preto

3º lugar – Hugo Leonardo – São José dos Campos

3º lugar – Diego Pereira – Sorocaba

Categoria 80 Kg

1º lugar – Lucas Antonio – São José do Rio Preto

2º lugar – Frederico Prado – São José dos Campos

Categoria 85 Kg

1º lugar – Luiz Fernando – Praia Grande

2º lugar – Charllys Ferreira – Sorocaba

Categoria 98 Kg

1º lugar – Igor Galvão – Ribeirão Pires

2º lugar – Lucas Barbosa – Cubatão

3º lugar – Rodolfo Bellato – Sorocaba

3º lugar – Gabriel Fernandes – São José dos Campos

Categoria 130 Kg

1º lugar – Diego Lanzeloti – São José dos Campos

2º lugar – Gleiton Cano