Início Lazer Cinema Nomadland e Rocks lideram indicações ao Bafta 2021; veja lista

Nomadland e Rocks lideram indicações ao Bafta 2021; veja lista

Foto: Thomas Alexander - 6.abr.2017/Bafta

As indicações para os prestigiosos prêmios Bafta (premiação da Academia Britânica de Artes Cinematográficas e Televisivas) do Reino Unido foram anunciadas nesta terça-feira (9).

As indicações do ano passado foram muito criticadas por sua falta de diversidade – todos os nomeados para os prêmios de atuação em 2020 eram branco e havia, também, pouca diversidade de gênero.

Em setembro, o Bafta (considerado o Oscar britânico) anunciou cerca de 120 “mudanças abrangentes” para abordar a falta de diversidade nos prêmios, incluindo mudanças em seus membros e no processo de votação.

As mudanças, consideradas como “um momento decisivo” na história da academia por seu diretor Krishnendu Majumdar, ocorreram após uma revisão que durou sete meses sobre a falta de diversidade nas indicações de 2020.

Os vencedores do Bafta 2021 serão anunciados no domingo, 11 de abril.

Veja abaixo os indicados aos principais prêmios do Bafta 2021:

Melhor Filme

  • Meu Pai
  • The Mauritanian
  • Nomadland
  • Bela Vingança
  • Os 7 de Chicago

Melhor Filme britânico

  • Calm with horses
  • The dig
  • Meu Pai
  • O que Ficou para Trás
  • Limbo
  • The mauritanian
  • Mogul Mowgli
  • Bela vingança
  • Rocks
  • Saint maud

Melhor Diretor

  • Thomas Vinterberg – Druk – Mais Uma Rodada
  • Babyteeth – Shannon Murphy
  • Minari – Em Busca da Felicidade – Lee Isaac Chung
  • Nomadland – Chloé Zhao
  • Quo Vadis, Aida? – Jasmila Žbanic
  • Rocks – Sarah Gavron

Melhor roteiro original

  • Druk – Mais Uma Rodada, Tobias Lindholm, Thomas Vinterberg
  • Mank – Jack Fincher
  • Bela Vingança – Emerald Fennell
  • Rocks – Theresa Ikoko, Claire Wilson
  • Os 7 de Chicago – Aaron Sorkin

Melhor roteiro adaptado

  • A Escavação – Moira Buffini
  • Meu Pai – Christopher Hampton, Florian Zeller
  • The Mauritanian – Rory Haines, Sohrab Noshirvani, M.B. Traven
  • Nomadland – Chloé Zhao
  • O Tigre Branco – Ramin Bahrani

Melhor atriz

  • Bukky Bakray – Rocks
  • Radha Blank – The Forty-Year-Old Version
  • Frances Mcdormand – Nomadland
  • Vanessa Kirby – Pieces Of A Woman
  • Wunmi Mosaku – O Que Ficou Para Trás
  • Alfre Woodard – Clemency

Melhor ator

  • Riz Ahmed – O Som do Silêncio
  • Chadwick Boseman – A Voz Suprema do Blues
  • Adarsh Gourav – O Tigre Branco
  • Anthony Hopkins – Meu Pai
  • Mads Mikkelsen – Druk – Mais Uma Rodada
  • Tahar Rahim – The Mauritanian

Melhor atriz coadjuvante

  • Niamh Algar – Calm With Horses
  • Kosar Ali – Rocks
  • Maria Bakalova – Borat: Fita de Cinema Seguinte
  • Dominique Fishback – Judas e o Messias Negro
  • Ashley Madekwe – County Lines
  • Yuh-Jung Youn – Minari – Em Busca da Felicidade

Melhor ator coadjuvante

  • Daniel Kaluuya – Judas e o Messias Negro
  • Barry Keoghan -, Calm With Horses
  • Alan Kim, Minari – Em Busca da Felicidade
  • Leslie Odom Jr. – Uma Noite em Miami
  • Clarke Peters – Destacamento Blood
  • Paul Raci – O Som do Silêncio

Melhor estreia de roteirista, diretor ou produtor britânico

  • Remi Weekes – His House
  • Ben Sharrock, Irune Gurtubai – Limbo
  • Jack Sidey – Moffie
  • Theresa Ikoko, Claire Wilson – Rocks
  • Rose Glass, Oliver Kassman – Saint Maud

Melhor filme em língua estrangeira

  • Druk – Mais Uma Rodada
  • Dear Comrades!
  • Les Misérables
  • Minari – Em Busca da Felicidade
  • Quo Vadis, Aida?

Melhor Documentário

  • Collective
  • David Attenborough: A Life On Our Planet
  • The Dissident
  • My Octopus Teacher
  • The Social Dilemma

Melhor Animação

  • Dois Irmãos – Uma Jornada Fantástica
  • Soul
  • Wolfwalkers

(Texto traduzido; leia o original em inglês)

Deixe uma resposta