Ribeirão Pires segue com campanha de vacinação antirrábica

A Prefeitura da Estância Turística de Ribeirão Pires, por meio da Secretaria de Saúde e Higiene, iniciou no último sábado (04), a Campanha de Vacinação Antirrábica. Até o dia 27 desse mês, mais de 60 pontos da cidade receberão equipes do Centro de Controle de Zoonoses para a aplicação de doses da vacina gratuita em cães e gatos.

No primeiro dia de vacinação, 180 cachorros e 30 gatos foram imunizados contra a doença. Nesta semana, equipes do CCZ percorrerão pontos em Ouro Fino Paulista, Jardim Caçula, Sítio do Francês, Balneário Palmira, Barro branco, Jardim Luzo e Jardim São Fransciso.

PONTOS DE VACINAÇÃO ANTIRRÁBICA 2018

08/08/2018

9h às 12h – Casa de Ração do Carlinhos – Rua dos Eucaliptos n 514 – Jd. dos Eucaliptos – Ouro Fino.

9h às 12h – Praça do Jardim Petrópolis, Rua José Rabelo da Cunha – Jd. Petrópolis.

14h às 16h  – Bar do Mauro, Rua Florida – Jd. Santista – Ouro Fino.

14 às 16h – Bar do Mauro, Rua Itatiaia – Jd. Bandeirantes – Ouro Fino.

09/08/2018

9h às 12h – Sítio do Francês, Rua Lorena/ Portaria – Sítio do Francês.

9h às 12h – Jd. Caçula – Próximo ao campinho, Rua Osvaldo de Abreu , n° 150 – Jd. Caçula.

14h às 16h – Balneário Palmira, Rua Osvaldo Bartolo Caio/ Praça da Capelinha – Balneário Palmira.

14 às 16 h – Jd. Caçula, esquina da Rua Graça Aranha c/ Rua Guimarães Rosa – Jd. Caçula.

10/08/2018

9h às 12h – EE. Afonso Arinos, final da Rua Pedro Rípoli, s/n – Barro Branco.

9h às 12h – EE. João Roncon, Rua Guilherme Roncon, n° 26 – Jd. Luzo.

14h às 16h – Barro Branco – em frente a Adecon, Rua Pedro Rípoli, n° 900 – Barro Branco.

14 às 16h – EE. Nayme Cardim, Rua Manoel Simões, n° 264 – Vila Nova/ Jd. São Francisco.

13/08/2018

9h às 12h – EE. Casemiro da Rocha, Rua Camilo Ledo Vasques – ao lado da UBS Ouro Fino.

9h às 12h e 14 às 16h – EE. João Gaudêncio Mainine, Av. Ver. Aroldo A. Neves c/ Rua Antônio Peixoto Augusto – Ouro Fino.

14 às16h – Bar do Oto, Estrada do Taquaral, s/n – Ouro Fino.

14/08/2018

9h às 12h e 14h às 16h – EE. Farid Eid, Rua Fagundes Varela, n° 25 – Jd. Caçula.

9h às 12h – EE. Di Cavalcante, Estrada do Caçula, n° 100 – Jd. Caçula.

14h às 16h – Bar do Santos, Rua Pedro Barbosa de Lima, n° 03 – Jd. Vista Linda.

15/08/2018

9h às 12h e 14h às 16h – EE. Francisco Arnoni/ Praça da Capela, Rua Brigadeiro José Vicente.

De Faria Lima – Vila Sueli

9h às 12h – Próximo da Padaria Monte Verde/Amaral, Rua dos Aliados – Planalto Bela Vista.

14h às 16h – Bar do Basílio, Rua Goiânia, n° 160 – Jd. Santa Inês.

16/08/2018

9h às 12h – EM. De Música Alfredo Della Ricca, Praça Ramos de Azevedo – Vila Aurora.

9h às 12h – Campo da Vila Suissa, Rua Caetano Luppi, n° 270 – Vila Suissa.

14h às 16h – Bar do Japonês, Estrada da Varginha – Ouro Fino.

14h às 16h – Estrada do Caracu c/ Estrada do Simeão – Ouro

17/08/2018

9h às 12h – Pracinha – Vila Conceição – Rua Raposo Tavares c/ Rua Otávio David – Vila Conceição.

9h às 12h – EE. Francisco Prisco, Rua Diadema, n° 135 – Pq. Das Fontes.

14 às 16h – Praça Adolfo Almeida/Padaria, Vila Conceição, Rua dos Imigrantes c/ Rua Basto – Vila Conceição.

14 às 16h – Portal do Iramaia, Rua Dalva de Oliveira – Jd. Iramaia.

20/08/2018

9h às 12h – EE. Álvaro de Souza, Rua Aladim c/ Av. Princesa Isabel, n ° 484 – Vila Gomes.

9h às 12h – Bar do Brito, Rua das Aleluias, n° 126 – Jd. Serrano.

14h às 16h – Rua Alfredo Mendes c/ Rua Major Cardim – Estância Noblesse.

14 h às 16h – Campo próximo ao Lar Frederico Ozanam – Rua Salvador Mano S/N – Vila Belmiro.

21/08/2018

9h às 12h e 14h às 16h – EE. Judith Ferreira Piva, esquina da Av. Miro Atílio Peduzzi c/ Rua Santarém – Quarta Divisão.

9h às 12h e 14h às 16h – EE. Marisa Afonso Salero, Rua Gralia, n° 90 – Quarta Divisão.

22/08/2018

9h às 12h – Praça Alan Moreira da Silva, Rua Salvador Rípoli c/ Rua Copacabana – Vale do Sol – Santa Luzia.

9h às 12h e 14h às 16h – EE. Profª Maria Pastana Menato, Rua Profº Antônio Nunes, n° 249 – Santa Luzia.

14h às 16h – Rua Campo da Augusta em frente ao n° 142 – Vila Suissa.

23/08/2018

9h às 12h – Praça – Jd. São Francisco, Rua Colalilo Cordeiro c/ Rua São João – Jd. São Francisco.

9h às 12h – EE. Vila Marquesa de Santos, Rua Elias Eid, n° 600 – Vila Marquesa.

14h às 16h – EE. Fiorindo Roncon, Rua Rua Eugênio Roncon, n° 2253 – Jd. Ribeirão Pires.

14h às 16h – Bar do Antônio, Av. Rotary, n° 676 – Jd. Mirante.

24/08/2018

9h às 12h – EE. Dom José Gaspar, Rua Isidoro Fontes s/n – Vila Aurora.

9h às 12h – Etec Ribeirão Pires, Rua Bélgica, n° 88 – Jd. Alvorada.

14h às 16h – EM. Neusa Luz Sanches, Rua Papa João XXIII – Vila Suissa.

14h às 16h – Antiga Padaria do Bosque – Rua Nazareno Romaldini, n° 270 – Bosque Santana.

25/08/2018

9h às 12h – Praça da Antiga Associação, Rua Jerônimo Veiga Garcia – Rancho Alegre – Ouro Fino.

9h às 10h – Bar dos Amigos.

10h30 às 12h – Bar da Maria Turca.

14h às 16h – Jd Aprazivel, Rua Javaré – Jd. Aprazivel – Ouro Fino.

14h às 16h – Castelo do Robson Miguel, Rua do Castelo – Quarta Divisão.

Pontos Extras

27/08/2018

9h às 12h – Daniel da Geladeira – Rua Luis Betega s/n – Vila Aparecida.

9h às 12h – Lago do Iramaia – próximo antigo Bar do Gabriel – Jd Iramaia.

14h às 15h – Chácara Viana

14h às 15h – Bar da Leda, Rua Primo Bertoldo – Jd. Vista Linda.